Версия для слабовидящих



Санаторий Серноводск

Категория: Новости
Опубликовано 01 февраля 2019
Печать

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то кому будет принадлежать построенный дом, если этот дом был построен силами только одного участника долевой собственности?

С этим вопросом столкнулись многие в связи с недавним введением упрощенного порядка регистрации права собственности до 01 марта 2019 года на жилые дома, созданные на садовых участках и участках для индивидуального жилищного строительства.

Если ничего не предпринимать, то по-умолчанию право собственности на такой дом будет зарегистрировано на всех участников долевой собственности на земельный участок, даже несмотря на то, что финансовые расходы понес только один. Это предусмотрено порядком предоставления документов при завершении строительства жилого или садового дома согласно части 16 статьи 55 ГК РФ. Помимо перечисленных документов обязательным является заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объекты индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности.

Согласно части 2 статьи 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В законодательстве существуют два порядка выдела: первый - выдел земельного участка в случае выдела доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности и второй - выдел земельного участка в счет земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения. В данной статье рассмотрим только первый случай.

В соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 11.5 ЗК РФ при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а исходный сохраняется в измененных границах. При этом у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок, а другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Основанием для кадастрового учета и регистрации права на выделенный земельный участок будет являться соглашение о выделе доли в натуре в праве общей собственности на объект недвижимого имущества (п.3 части 8 статьи 41 218-ФЗ) и межевой план, подготовленный кадастровым инженером. При выделе также необходимо помнить о предельных размерах земельных участках соответствующего назначения. Информацию об этом можно найти в правилах землепользования и застройки.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чеченской Республике

Сунжа в соц. сетях

Instagram Facebook ВКонтакте Одноклассники

Карта ЧР

Последние фото

  • 1.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.JPG
  • 11.JPG
  • 12.JPG
  • 13.JPG
  • 14.JPG
  • sunzha_chechnya_04051716321.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716322.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716323.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716324.jpg
  • sunzha_chechnya_04051716325.jpg

Полезные ресурсы

Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации

Портал государственных и муниципальных услуг Чеченской Республики

Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов

Календарь событий

Август 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Счетчик посещений

Яндекс.Метрика

Контакты

366701, Чеченская Республика,

Сунженский район,
с.Серноводск, ул. И. Зурабова, 6
 

+7 (871) 542-23-08 

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.